Cicuta News – Nacional – 17/05/2020
En el país existen 324 municipios sin contagios de Covid-19 y sin vecindad con otros municipios que presenten contagios, dichas alcaldías activarán la movilidad en espacios públicos a partir del lunes 18 de mayo e iniciarán con “la nueva normalidad”.
Hugo López-Gatell, subsecretario de Prevención y Promoción de la Salud, explico que los 324 municipios tendrán restricciones de movilidad a otros municipios a fin de evitar contagios por coronavirus.
Los municipios de la esperanza se encuentran ubicados en: Chiapas, Chihuahua, Guerrero, Hidalgo, Jalisco, Michoacán, Nuevo León, Oaxaca, Puebla, San Luis Potosí, Sonora, Tamaulipas, Veracruz y Yucatán.
Listado de los municipios de la esperanza
Chiapas:
Rincón Chamula San Pedro; Pantepec; Tapilula; Rayón; Tapalapa.
Chihuahua:
Rosario; San Francisco de Borja; Praxedis G. Guerrero; El Tule; Dr. Belisario Domínguez; La Cruz; Uruachi; San Francisco de Conchos.
Guerrero:
Azuyú; Tlacoapa; Zapotitlán Tablas; Cuajinicuilapa; Copala; Ometepec; Iliatenco; Marquelia: Juchitán; Malinaltepec; Cochoapa el Grande; Igualapa.
Hidalgo:
Juárez Hidalgo.
Jalisco:
Atoyac; Huejuquilla el Alto; Juchitlán; Mazamitla; Atengo; Tapalpa; Tonaya; Valle de Juárez; San Marcos; Quitupan; Tenamaxtlán; Cañadas de Obregón; Villa Guerrero; Amacueca; Techaluta de Montenegro; Atemajac de Brizuela; Chiquilistlán; Villa Corona; Santa María del Oro; Teocuitatlán de Corona; Concepción de Buenos Aires; Cocula; Zacoalco de Torres.
Michoacán:
Cotija; Tocumbo; Tingüindín.
Nuevo León:
General Treviño; Bustamante; Aramberri; Parás; Melchor Ocampo; Mier y Noriega; Doctor Arroyo.
Oaxaca:
Santa Ana Yareni; Reforma de Pineda; San Andrés Tepetlapa; San Francisco Tlapancingo; Santa María Nduayaco; San Baltazar Chichicápam; San Juan Achiutla; San Miguel Ejutla; San Antonio Acutla; Concepción Buenavista; Santa María Temaxcalapa; Santiago Apoala; Santa Catarina Mechoacán; Magdalena Ocotlán; San Juan Evangelista Analco.
San Andrés Solaga; Calihualá; San Lorenzo Texmelúcan; San Agustín Amatengo; Magdalena Zahuatlán; San José del Progreso; San Antonio Monte Verde; San Andrés Yaá; San Juan Lajarcia; San Baltazar Yatxachi el Bajo; La Pe; San Mateo Río Hondo; Chiquihuitlán de Benito Juárez; Masones Hidalgo; Santo Domingo Tonaltepec.
San Ildefonso Villa Alta; Santa María Texcatitlán; Guadalupe de Ramírez; San Marcial Ozolotepec; San Jorge Nuchita; La Compañía; Santa Catarina Quioquitani; San Baltazar Loxicha; San Andrés Sinaxtla; Ixpantepec Nieves; Natividad; San Lorenzo Victoria; San Nicolás Hidalgo; San Ildefonso Sola; Asunción Ocotlán.
San Andrés Nuxiño; San Juan Cacahuatepec; San Agustín Atenango; San Juan Tamazola; Santo Domingo Roayaga; San Francisco Ozolotepec; San Francisco Lachigoló; San Francisco Logueche; San Jacinto Tlacotepec; San Francisco Cahuacuá; San Bartolomé Loxicha; San Francisco Chindúa; San Jerónimo Taviche; San Francisco Cajonos; San Dionisio Ocotlán.
San Cristóbal Suchixtlahuaca; San Juan Bautista Coixtlahuaca; San Francisco Teopan; San Pedro Yucunama; San Bartolo Soyaltepec; San Bartolo Yautepec; San Cristóbal Lachirioag; Santa María Peñoles; Ayotzintepec; San Juan Atepec; Santo Domingo Yodohino; Santa Cruz Itundujia; San Juan Yucuita; Santa María Ozolotepec; Santa Catarina Loxicha.
Santiago Nuyoó; San Juan Comaltepec; San Lucas Camotlán; San Juan Yaeé; San Bartolomé Zoogocho; Santa Cruz Zenzontepec; San Juan Bautista Tlacoatzintepec; San Juan Tabaá; San Juan Quiahije; San Juan Ihualtepec; Silacayoápam; San Juan Teitipac; San Miguel Chicahua; San Juan del Río; San Francisco Sola.
San Juan Bautista Tlachichilco; Santa María Quiegolani; San Juan Yatzona; San Agustín Loxicha; San Juan Lachigalla; San Pedro Teozacoalco; San Juan Mixtepec; San Miguel Amatlán; San Juan Ñumí; San Juan Ozolotepec; San Andrés Cabecera Nueva; San Juan Sayultepec; Santiago Nejapilla; Santiago Tepetlapa; Santa Catarina Minas.
San Mateo Etlatongo; Santiago Choápam; San Miguel Panixtlahuaca; Santiago Amoltepec; San Mateo Tlapiltepec; San Miguel Santa Flor; Villa Talea de Castro; San Pedro Amuzgos; San Mateo Nejápam; San Pedro Cajonos; Santiago Camotlán; San Martín Zacatepec; Santiago Minas; San Pedro Apóstol; Santa María Yucuhiti.
San Miguel Tulancingo; San Miguel Ahuehuetitlán; San Martín Huamelúlpam; San Pablo Macuiltianguis; San Miguel Yotao; Santa Ana Ateixtlahuaca; Santa María Nativitas; San Pedro Mártir; Santa María Guelacé; San Mateo Yucutindoo; Santa Cruz de Bravo; Santa María Chachoápam; Santa Cruz Tayata; Santa Cruz Tacache de Mina; Santa Catalina Quierí.
San Pedro Mártir Yucuxaco; Santa Lucía Ocotlán; San Sebastián Nicananduta; Santa Cruz Papalutla; San Pedro Mixtepec; Santa Catarina Zapoquila; San Pedro Yaneri; San Pedro Taviche; San Sebastián Río Hondo; Santiago Ihuitlán Plumas; San Pedro y San Pablo Teposcolula; Santa María Cortijo; Santa Ana Cuauhtémoc; San Pedro Yólox; San Pedro Mártir Quiechapa.
Tataltepec de Valdés; San Simón Zahuatlán; Ayoquezco de Aldama; Santa María Yalina; Santa María Zacatepec; Santiago Zoochila; Santa María Temaxcaltepec; Santa María Yolotepec; Santiago del Río; Santiago Laxopa; Santiago Yaitepec; Santa María Sola; Santiago Tetepec; Santa María Yavesía; Santa María Zoquitlán.
Santiago Lalopa; Santiago Yolomécatl; Santa María Zaniza; Santa Ana Tavela; Santiago Xiacuí; Santiago Tillo; Santiago Tlazoyaltepec; Santiago Tapextla; San Vicente Nuñú; Santos Reyes Yucuná; Santo Domingo Tlatayápam; Santo Domingo Xagacía; La Trinidad Vista Hermosa; Taniche; Santo Domingo Yanhuitlán.
Mártires de Tacubaya; Santo Domingo de Morelos; Tlacotepec Plumas; Santo Domingo Ozolotepec; Santa Magdalena Jicotlán; Tanetze de Zaragoza; San Martín Lachilá; Santo Domingo Tonalá; Santo Domingo Nuxaá; Santiago Jamiltepec; Yaxe San Juan Juquila Vijanos; San Francisco Ixhuatán; San José Lachiguiri; Santa Catarina Juquila; San Pedro el Alto.
San Pedro Juchatengo; San Martín de los Cansecos; Capulálpam de Méndez; Santiago Comaltepec; San Miguel Tequixtepec; San Andrés Zabache; Santa Inés de Zaragoza; San Juan Teposcolula; San Miguel Tilquiápam; San Melchor Betaza; San Pedro Topiltepec; San Miguel Suchixtepec; San Miguel Piedras; San Juan Petlapa; Magdalena Yodocono de Porfirio Díaz; San Juan Bautista Lo de Soto, y Santiago Yucuyachi.
Puebla:
Cuautempan; Camocuautla; Chapulco; La Magdalena Tlatlauquitepec; Zongozotla; Zapotitlán de Méndez; Huatlatlauca; Chigmecatitlán; Huitzilan de Serdán; Santa Catarina Tlaltempan; Coatzingo; San Juan Atzompa, y Tepango de Rodríguez.
San Luis Potosí:
Cedral; Matehuala; Villa de la Paz; Charcas; Catorce y Vanegas.
Sonora:
Tepache; San Felipe de Jesús; Granados; Bacanora; Arivechi; Moctezuma; Huachinera; Nácori; Chico; Huásabas; Huépac; Divisaderos; Atil; Banámichi; Bacadéhuachi, y San Javier Aconchi.
Tamaulipas:
San Nicolás; Mier; Miquihuana y Cruillas.
Veracruz:
Tlaquilpa; Tezonapa; Los Reyes; Astacinga; Alpatláhuac; Las Minas; Citlaltépetl; Ixcatepec; Mixtla de Altamirano; Chontla; Texhuacán, y Tatatila.
Yucatán:
Dzoncauich